Про Дубну
Отдых и туризм
Мысли о Дубне
Каким я хочу видеть свой город?
Моя мечта - Дубна должна стать интеллектуальной, научной и инновационной столицей мира, и уж точно - столицей северного Подмосковья, а не прозябать тихим провинциальным городком.
На этом пути перед Дубной объективно стоят следующие вызовы:
1. Вызов недостаточности ресурсов. В настоящее время даже для нормального существования города, не говоря уже про серьезное развитие, Дубне не хватает мощностей по электроэнергии, водоснабжению и т.д. Для перспективного развития Дубны как серьезной рекреационной территории, необходимы новые территории.
2. Демографический вызов. Средний возраст научно-инженерных кадров Дубны в "старых" научных и конструкторских организациях приближается к пенсионному. Население Дубны стареет также за счет приезжающих пожилых людей из других регионов. Для развития городу срочно необходим приток молодежи.
3. Вызов Европы. Грядущее, практически неизбежное, вступление России в ВТО, обостряющаяся, в связи с этим, конкуренция высокотехнологичной продукции не только на внешних, но и на внутреннем рынке, необходимость соответствия этой продукции всем жестким международным требованиям, ставит задачу развития на опережение.
Как Дубна может ответить на эти вызовы и что может сделать городская власть?
1. Дубне - больше лесов, больше моря, больше территории.
Есть несколько мест, вплотную прилегающих к Дубне, которые фактически используются как горожанами, так и городской властью и дубненскими предприятиями. Это, прежде всего, участки Талдомского района - поселки Мельдино и Карманово, где у многих дубненцев садовые участки; берега рек Дубна и Сестра. Необходимо расширить границы Дубны до этих населенных пунктов создав Дубненский городской округ. Законодательство о местном самоуправлении именно сейчас и позволяет это сделать. Потом это будет практически невозможно. В Тверской области такие районы тоже есть: акватория Иваньковского водохранилища с островами Липня, "А" и "Б"; район предприятия "Альтаир"; залив за Северной канавой; деревня Прислон и п/л "Волга" за ней. Все эти места давно обжиты дубненцами, их инфраструктура в большой степени обслуживается нашим городом, вплоть до медицины и правопорядка.
Новая территория прежде всего позволит Дубне стать мощным рекреационным центром как для жителей Дубны и окрестностей, так и для москвичей, создать на Московском море серьезный центр водного, прежде всего парусного спорта, развитию туризма в наших живописных местах.
2. Дубна - интеллектуальная, научная и инновационная столица мира.
Дубна - русский город, открытый всему миру. Давние международные связи Дубны со всем миром, благодаря, в основном, деятельности Объединенного института ядерных исследований, наличие в городе в течение трех десятилетий большого количества специалистов из европейских стран сделали Дубну почти европейским городом, располагающим высоким коллективным научно-техническим интеллектом, цивилизованным социальным и культурным менталитетом.
Программа "Технополис "Дубна", а затем программа развития Дубны как наукограда сделали многое для сохранения уникального научно-технического комплекса города. Но пора идти дальше городу, которому, на мой взгляд, нет равного во всей России. Используя уже названные возможности, а так же уникальное природное окружение и расположение в центре страны и вблизи Москвы, необходимо превратить город в полноценный международный научно-производственный центр, где присутствовали бы все достижения современной цивилизации: наукоемкое высококачественное производство, достойные материальное обеспечение всех горожан, спокойствие и общественный порядок, жизненный комфорт.
Однако, при ориентации только на науку нет шансов удовлетворить требованиям, предъявляемым открытыми рынками: защиты от недобросовестной конкуренции и соответствия всем международным стандартам. Создание в городе патентного и сертификационного центров, ориентация производства на тех направлениях и тех рынках, которые Европой пока не захвачены (пример - технологии энергосбережения и очищения воды), могут позволить вырваться на передовые позиции в мире.
Чего надо добиться:
Промышленному комплексу - Дубны международный статус.
Производству Дубны - соответствие международным стандартам.
Всему производственному комплексу - эффективность совместных предприятий.
Работающим через 4 года - доходы на среднеевропейском уровне.
3. Поддержка развития малого бизнеса.
В небольших творческих коллективах рождаются плодотворные идеи с большим производственным будущим. Малые производственные предприятия могут и должны развиваться не только в инкубаторе малых инновационных фирм, но и в промышленном парке - на базе предприятий левого берега.
Важно, чтобы была выстроена экономическая цепочка: программа развития города - крупные предприятия - средние предприятия - малый бизнес.
Роль городской администрации в создании такой цепочки трудно переоценить, кроме нее этим некому заниматься.
4. Гражданское общество - основа демократии в нашем городе.
Сущность гражданского общества состоит в максимальном использовании на благо страны, губернии, города - энергии и интеллекта самого народа. Жителям Дубны - реальное самоуправление. Мэр должен быть подконтролен горожанам. Организация территориального общественного самоуправления на уровне домов, дворов (в многоэтажной застройке), улиц (в малоэтажной застройке) с передачей им полномочий по благоустройству и планированию своих территорий и бюджетных средств на такое благоустройство. Территориальные комитеты могут определять и места размещения стоянок автомобилей детских площадок, и решать проблемы предупреждения подростковой преступности и быть первичным звеном социальных служб и службы спасения.
5. Кому и как надо помогать.
Пожилые люди много пережили и их всегда обманывали - и в советские времена, и сейчас. Считаю, что социальная строка городского бюджета должна иметь нижнюю планку, выраженную в абсолютных цифрах, но, если городской бюджет растет, то и сумма социальных расходов должна расти строго пропорционально росту бюджета.
Нельзя забывать и о молодых дубненцах, испытывающих сейчас острые проблемы с жильем. Необходимо строительство нового качественного жилья под гарантии городских властей. Развитие ипотеки. Рассрочки по выплатам за жилье. Для этих целей город может прогарантировать ипотечные кредиты граждан залогом муниципальной недвижимости.
Еще одна больная тема - армия. Мне кажется, на нынешнем этапе можно сделать две важные вещи: добиться того, чтобы молодые дубненцы служили (если кто-то из них не заявил об ином) только в Подмосковье, Второе: страхование жизни и здоровья всех призванных в армию ребят за счет средств городского бюджета.
Мэр не обязан быть специалистом по водопроводу и канализации. Мэр - политик, обеспечивающий деятельность специалистов. И мэр - гражданин, который должен сделать все, чтобы дубненцы чувствовали себя достойными гражданами России и нашего любимого города.
Мир становится открытым. Выигрывает в нем тот, кто, ставя перед собой, казалось бы, несбыточные цели, детально просчитывает перспективы и делает энергичные шаги в будущее.
Давайте их сделаем вместе.



Экстремальный туризм, путешествия, активный отдых и спорт.
Этот сайт будет о людях, которым не сидится дома, и не отдыхается на курортах, о любителях риска и острых ощущений


Топ100- Путеводители
Сайт управляется системой uCoz