Кайтинг
Спорт товары объявления
"Змеелов"
И на Дальнем Востоке люди работают… И по ночам, вздыхая, хотят отдохнуть...
Засидев известный орган на офисном кресле, я понял, что в текущей жизни ему не хватает приключений. Прикинув, возможности вливания адреналина в нашем регионе, решил, что охота на медведей не самое безопасное и лучше выбрать, что-нибудь, связанное с ужасом, и одновременно со страховкой. В моём настольном журнале «Вертикальный мир» мне сразу бросилась в глаза реклама по ловле и приручению змеев. Ловить предлагалось с Чемоданом.
Так с помощью турфирмы «Активный чемодан» я попал в новый мир – мир укротителей змеев.
Начало было, как у всех, стандартное – списались по мылу; прилетел в столицу, перекрестившись сдал бабки; посетил офис, увидел добрые лица, прочувствовал братское отношение и стал ждать начала или конца. Чтобы много не думалось, Чемодановцы вручили мне список змеиных магазинов Москвы с планом объезда. За день я стал профессором по кайтам, и после серьёзности полученной информации к вечеру принял решение о дополнительной спортстраховке, которая в случае проводов даст возможность родственникам пригласить вместо духового - большой симфонический оркестр.
Итак, Шереметьево-Турция-Измир-Чешми-Алачати. Промелькнувшие города и последняя деревня далеко позади, впереди пустынная прибрежная равнина. Отель пять звёзд, вокруг ничего, кроме сёрфбазы.
Жена в истерику, ребёнок в пустыню. Нужно быть оптимистом в такие минуты, чтобы не потерять контроль над семьёй и тяжёлыми предметами в руках. Обещанный фирмой ветер не подвел. С силою 10м/сек он пронёс проклятия супруги мимо моих ушей и естественным путём прикатил ребёнка обратно. Радовать начинало изобилие инакоговорящих адреналинщиков со всего мира, которые со счастливыми физиономиями перемещались мимо вновь прибывших. Функция отеля, как выяснилось позже, погасить шквал возмущений оторванных от цивилизации и попавших в плен ветра, родственников и сопровождающих. Для этих пассивных были созданы все условия - они могли все дни валяться в комфортных номерах, ресторане, бассейне, объятьях массажиста или на пляже. Сервис закрывал рот любому, с любыми запросами, поэтому Активные занимаясь встряской органов могли не переживать за оставленных в застенках пяти звёзд любимых сопровождающих (бабушек, дедушек, деток, любовниц и даже жён)…

Первое посещение базы проката поразило изобилием снаряжения для виндсёрфинга. По множеству катающихся можно было делать вывод, что здесь очень безопасно или идёт парад на досках. Каждый двадцатый двухглазый гласил на русском, что придавало чувство локтя. Инструктора с болгарским акцентом напоминали армянскую диаспору, шумно втолковывая нерадивым студентам азы фристайла.
Следуя наставлениям Активного Чемодана, я нашёл инструктора по укрощению змеев. Здесь я ощутил первый выброс адреналина в кровь, когда узнал, что мой будущий учитель не знает русского. Двумя ударами по своей голове он объяснил, что с его подачи в небо за кайтом взлетали даже дебилы. Это меня успокоило, т.к. в школе я учил немецкий. Выучив и повторив основные английские команды «влево», «вправо», «сидеть», «лежать», «вверх» и «назад, идиот», я договорился о пяти двухчасовых тренировках, после которых мне гарантировали, что меня не понесут, а тело полетит самостоятельно с доской, и с ногами, и куда хочет. По окончанию курсов я понял, что это правда и всё действительно очень просто… В принципе, можно обучить и обезьяну, но лучше, чтобы она знала русский…
Первую пару часов мы провели с пилотажным кайтом. Управляя змеёнышем, уже чувствовалась мощь природы-матери, которая хотела сделать мои руки подобно орангутангу. Ветер в пустыне не шутка - моргнул лишнюю пару раз и уже змей имеет тебя по полной программе – с переворачиванием и уплотнением кишковины. Вторую порцию адреналина мне организовали бывалые кайтеры-райдеры (змеи-катальщики), которые в непринуждённой обстановке в ночном баре описали особо яркие, запоминающиеся моменты в полётах за змеем – плавники в затылке, пальцы в небе, аккуратно обмотанные стропами, доски во всех промежностях, штаны оставленные на испуганных загоральщиках и т.д. Но всё это только разжигало страсть к укрощению этого чудовища с романтическим видом.
На второй урок я понял, что если долго смотреть в небо, то кожа отваливается сначала с носа, и не все крема соответствуют рекламе, а очки уложенные стопкой не лучший вариант для наблюдения солнечных затмений.

На третий день мне выдали нечто серьёзное – 16-метровый кайт Норс, напомнивший Мерседес, но в небе. Управлялся невероятно легко, тяги, хоть отбавляй, только вот проблемка - не успеваешь садиться в водительское сиденье. Бежать рядом с Мерсем, пытаясь запрыгнуть, тоже прикольно, если бы во время бега воду в рот не подливали. На занятии усвоил аксиому - морскую воду нельзя глотать ни ртом, ни носом.

На четвёртый день меня посадили, пристегнули ремнём уже в сиденье Формулы (у кайтеров - прикрепили на доску). После обряда «посвящение в продвинутые» инструктор нажал на газ. Как поворачивать на русском не объясняли, поэтому ехал до первого препятствия, которым оказался медленнопролетающий мимо скутер.
Особо запомнился пятый урок, как итоговый. Подцепили ко мне аппарат с системой контроля мощности, показали, как всё просто и объяснили, что всё предыдущее – это прошлый век, можно забыть пытки историей и расслабиться; всё предыдущее - это модели прошлого года, а на дворе 2004г. Вывод пригодится на все последующие начинания - каждый год читать каталоги, подписаться на «Вертикальный мир» - буду долго жить и красиво летать.

Итак, после пяти занятий, я сел, поехал, полетел и даже приземлился. И после всего этого чувство продолжения начатого не закончилось!!! Остался необъятный задел для почёсывания репы!!!
После двух недель отдыха я с трудом уговорил семью вернуться на Родину. Возмущений за организованный досуг уже нельзя было добиться даже утюгом с отпаривателем. Впечатления от отеля остались завораживающие. Уезжали с мыслью вернуться. Но впереди испанский залив Росес, где продвинутым можно уже выйти на просторы бушующего моря.
Я мог бы часами описывать каждый урок, но лучше сэкономлю ваше драгоценное время… Оторвитесь от компьютера и побывайте в роли укротителя Горыныча!!! Впечатления спесфиские!!!
А я уже на берегу Татарского пролива… Один катаюсь на виндсёрфинге, готовлю к бою кайт. Есть свои проблемы - 10 метровая касатка плавает вдоль берега и думает о чём-то своём, о женском. И не могу я, не зная её мыслей, погрузиться по пояс в воду… Этому тренер не обучал.
Желаю всем кайтерам быть по желанию чуть ближе к солнцу, мягких приземлений, доброго ветра, послушного змея и кайфа от укрощения строптивого!!!

Алексей Нагаев



Экстремальный туризм, путешествия, активный отдых и спорт.
Этот сайт будет о людях, которым не сидится дома, и не отдыхается на курортах, о любителях риска и острых ощущений


Топ100- Путеводители
Сайт управляется системой uCoz